Ing-portal
Мифология Древнего Египта - Форум Portala ING
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Portala ING » Все и обо всем » История » Мифология Древнего Египта
Мифология Древнего Египта
Волна_ЛюбвиДата: Среда, 24.09.2008, 01:44 | Сообщение # 1
Ветер счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Репутация: 24
Статус: Offline
Гор, или Хор в егип. мифологии божество воздушного океана. Почитался в виде человека с головой соколо. Сын Осириса и Исиды, брат Сета. В начале это был племенной бог воинственных охотников, сумевших установить господство над соседними племенами. Гор выступал в двух лицах: как владыка небес и Солнца и еще как фараон. В начале правил Осирис, но его брат Сет убил его и сел на трон. А когда Гор вырос, то победил Сета, ставшего его дядей и братом.
Исида- жена и сестра Осириса. Взялась наверное оттуда, откуда Осирис взялся...
"Когда он родился, "голос провозгласил миру, что Владыка всего сущего появился на свет". Некий Памил из Фив имел о великом событии личное "благоветствие": отправившись за водой в храм Юпитера(Амона), он услышал голос, "повеливающий ему объявить, что Великий Осирис, царь, благодетель Вселенной, только что появился на свет". По этой причине боги поручили Памилу выкормить ребёнка и подготовить его к назначению. Осирис преуспел там, где предки его потерпели неудачу, и этим он обязан, быть может волшебным чарам Исиды, его сестрысупруги. Божественная чета преодолела все препядствия очарованием красоты, мудрости и доброты. Пришествие властелина было неотложно необходимо: люди, которых создатель предоставил самих себе, вели дикий образ жизни, с трудом оспаривая её у хищных зверей. Осирис научил их отличать съедобные растения, хлебное зерно, ячмень, виноград, произраставшие до сих пор без обработки вместе с негодными злаками. На глазах восхищённых людей Исида нарезала снопы и стёрла муку; Осирис выдавил гроздья, испил первую чашу, а там где не было почвы, годной для виноградников, он "научил обитателей выделывать бродиной напиток из ячменя. "


Я не падаю. Это я так летаю. Каждый летает как умееТ.
Лишь в конце жизненного пути человек осознает, что идти надо было в другую сторону.
Ну почему??? Почему я создана для слез?...
 
Форум Portala ING » Все и обо всем » История » Мифология Древнего Египта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: