Ing-portal
Ангелы - Форум Portala ING
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Portala ING » Все и обо всем » История » Ангелы
Ангелы
Волна_ЛюбвиДата: Среда, 24.09.2008, 01:52 | Сообщение # 1
Ветер счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Репутация: 24
Статус: Offline
В врешине иерархии приближенные к престолу Аллаха ангелы (мукарабун), которые постоянно восхваляют и славят его. К ним относятся четыре высших ангела-пророка - Джабраил, Микаил, Исрафил (он, кстати, является стражником рая) и Азраил. Любопытно, что некоторые относят к мукарабун и джинна (ангела) Иблиса до его падения.

Из всех ангелов стоит выделить отдельно три группы:

* Малаика уль-маут (досл. с арабск. "ангелы смерти"), возглавляемые Азраилом - им поручено забирать души умерших людей;
* Хафаза - защитники людей, ангелы-хранители;
* Забани - жуткие и ужасные 19 ангелов, служащие в аду во главе со стражем ада по имени Малик.

И две пары ангелов:

* Кирамен и Катибин - ангелы, находящиеся за правым и левым плечом человека, которые ведут постоянный счёт земным делам людей и скрупулёзно записывают в персональную книгу жизни деяния каждого человека (тут я встречал разные версии. Некоторые утверждают, что это два ангела, а некоторые - группы ангелов). В последний день эта книга будет вручена человеку, чтобы тот увидел свои дела в земной жизни. Тому, кто успешно пройдет ответ перед Аллахом, книга дел будет вручена в правую руку, а заслужившему наказание — в левую.
* Мункар и Накир - ангелы, которые задают умершему вопросы о его вере: "Кто твой Повелитель? Кто твой пророк? Какая твоя книга? Какая твоя религия?". Грешникам они являются зело страшными и ужасными, а мусульманам - добрыми и прекрасными.

О других мало что могу сказать, знаю только, что в исламе они распределены по семи небесам - чем ближе к Аллаху, тем ангел "круче"...

Вот. Если кто-то знает более точную классификацию ангелов в исламе - велкам


Я не падаю. Это я так летаю. Каждый летает как умееТ.
Лишь в конце жизненного пути человек осознает, что идти надо было в другую сторону.
Ну почему??? Почему я создана для слез?...
 
Волна_ЛюбвиДата: Среда, 24.09.2008, 01:53 | Сообщение # 2
Ветер счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Репутация: 24
Статус: Offline
В православии существует иерархическое деление ангелов по чинам всего чинов 9. Это классификация Дионисия Ареопагита:
1) Серафимы - высший чин иерархии, эти ангелы обладают такой любовью к Богу, что она загорается и в сердцах других людей. Эта любовь сжигает всякую нечистоту в душах людей.
2) Херувимы - обладают Премудростью Божией, это существа, которые пробуждают в человеке жажду богопознания.
3) Престолы - небесные умы, открывающие Божественную истину и Божественное правосудие.
4) Господства
5) Силы
6) Власти - эти три чина обладают различными функциями, которые требуют уточнения.
7) Начала (Начальства) - эти ангелы учат земных царей, чтобы те правильно исполняли свои обязанности.
8) Архангелы - их функции различны, но их 8, их имена:
1. Михаил
2. Гврииил
3. Рафаил
4. Уриил
5. Селафиил
6. Иерудиил
7. Варахиил
8. Иеремиил
9) Ангелы - это нисший чин иерархии, это вестники и посланники Бога, они ближе всего к человеку и поэтому им проче донести до него волю Господа.


Я не падаю. Это я так летаю. Каждый летает как умееТ.
Лишь в конце жизненного пути человек осознает, что идти надо было в другую сторону.
Ну почему??? Почему я создана для слез?...
 
Форум Portala ING » Все и обо всем » История » Ангелы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: